Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

Дата: 11 октября 2017 в 22:07, Обновлено 11 октября 2017 в 22:09

Работа с учебно-методическим комплексом

«Мои первые уроки»

Основной целью развития системы дошкольного образования является обеспечение качественного доступного образовательного процесса.

Среди факторов, влияющих на качество образовательного процесса, значимым является учебно-методическое обеспечение.

Учебно-методический комплекс – это совокупность средств обучения, предназначенных для ребенка и педагога. Каждый компонент комплекса имеет свое особое назначение и выполняет присущую ему функцию, но вместе с тем он направлен на решение общей задачи, стоящей перед всем комплексом.

Содержание каждого комплекса имеет двойное адресование: ребёнку и взрослому, и полностью обеспечивает определённый раздел образовательной программы. Оно ориентировано на развитие у дошкольников специальных умений и навыков определённого вида деятельности и творчества, овладение ими полным объёмом знаний, в игровой деятельности, что способствует сохранению их здоровья, эмоционального благополучия, уверенности в собственных силах.

Педагогические цели учитывают доступность и лёгкость усвоения материала, продолжительность занятия, не дает эмоционально-физической перегрузки ребёнка в моменты переключения дошкольника на разные виды деятельности. Методика отражает примеры проведения традиционных и новых игровых форм организации образовательного процесса с применением иллюстрированных пособий и тетради для самостоятельного выполнения ребёнком творческих заданий, что обогащает детей яркими эстетическими впечатлениями, снимает стресс перед новым знанием. Иллюстративный материал к конспектам занятий, и игровым сюжетам проблемно-творческого характера, сопровождается пиктограммами, что способствует развитию у детей воображения, дивергентного мышления, способности кодирования и декодирования информации, формированию элементарных навыков самостоятельной учебной деятельности, а также комфортному эмоциональному состоянию, уверенности в своих действиях.

Учебно-методический комплекс может применяться в учреждении дошкольного образования на разных видах занятий, в свободной художественной деятельности детей в группе, в семье. Родители с помощью пособия могут получать информацию о содержании занятия, его новизне, организовать досуг с ребёнком и его друзьями дома, что приводит к возникновению гармоничных межличностных взаимоотношений.

В рабочей тетради для самостоятельного выполнения ребёнком творческих заданий в свободной художественной деятельности в группе и дома — помещён комплект чёрно-белых рисунков проблемно-творческого характера. Ребёнок не ограничен в представлении результата своей деятельности.

В зависимости от возможностей детей, на занятии педагог может использовать часть заданий, а часть заданий и обсуждение оставшегося материала проводить в свободное время. Определенные задания из учебного пособия педагог использует для систематизации и закрепления пройденного материала. Работа с таким пособием позволяет детям активно двигаться, что так же способствует здоровьесберегающему подходу к организации образовательного процесса.

"Мир вокруг меня"

Дубинина, Д.Н. Мир вокруг меня: учеб.-метод. пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, родителей / Д.Н. Дубинина - Минск: НИО, 2006. – 117 с.

Пособие содержит конспекты занятий, обеспечивающих реализацию раздела «Человек и общество» программы дошкольного образования «Пралеска». Содержание занятий направлено на развитие умственных и речевых способностей ребенка. На протяжении учебного года старшие дошкольники обогатят, уточнят и закрепят свои знания о предметах и явлениях окружающей жизни и социальной действительности.

Пособие Д.Н.Дубининой "Мир вокруг меня"

Данный комплекс подходит для проведения итоговых занятий по ознакомлению с окружающим миром. Определенные задания педагоги используют для занятий по подготовке руки к письму, так как пособие содержит разнообразие способов выполнения игровых заданий, таких как закрашивание, рисование по точкам, соединение стрелкой и др.

"Математический калейдоскоп"

Житко, И.В. Математический калейдоскоп: учеб.-метод. пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, родителей / И.В. Житко. - Минск: НИО, 2006. – 183 с.

Пособие содержит конспекты занятий, обеспечивающих реализацию раздела «Мир науки. Математика» программы дошкольного образования «Пралеска». Содержание занятий направлено на формирование элементарных математических представлений детей шестого года жизни.

"Путешествие в мир музыки"

Ходонович, Л.С. Путешествие в мир музыки: учеб.-метод. пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, родителей / Л.С. Ходонович. - Минск: НИО, 2006. – 239 с.

Пособие содержит конспекты занятий, обеспечивающих реализацию раздела «Музыкальная деятельность» программы дошкольного образования «Пралеска». Содержание занятий направлено на развитие у старших дошкольников представлений об образах музыкального искусства, средствах музыкальной выразительности, навыков оперирования ими в самостоятельной музыкальной исполнительской и творческой деятельности.