Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Скоро в детский сад

Дата: 7 июня в 11:46

Как адаптировать ребенка к детскому саду?
            Всем известно, что первые дни в детском саду — определённое  испытание для ребенка и его родителей. Расставаясь утром с мамой, дети, как правило, плачут, а по вечерам у них бывает плохое настроение, подавленность или же, наоборот, нехарактерная раньше чрезмерная активность, перевозбуждение.
        Чтобы миновать этот негативный период как можно быстрее, следует грамотно подойти к адаптации ребёнка в дошкольном учреждении.
         Развиваем самостоятельность. Еще до начала посещения дошкольного учреждения родителям настоятельно  необходимо научить ребенка самостоятельно пользоваться ложкой, умываться, раздеваться и одеваться, пользоваться горшком. У овладевшего этими премудростями малыша трудностей в период адаптации будет гораздо меньше. Чтобы вашему сыну или дочери было легче раздеваться самостоятельно, приобретите практичные и удобные вещи без лишних застежек.   Выбирайте обувь, которую малыш сам сможет надеть. Она не должна быть тесной, но должна хорошо держаться на ноге, не "болтаться", не слетать, а фиксироваться ремешками.  Обязательно потренируйтесь дома с ребенком надевать и снимать одежду, предназначенную для садика. Пусть некоторое время он поносит ее, чтобы привыкнуть. В противном случае уже в первый день в саду может выясниться, что она неудобная, малышу в ней неловко.
          Привыкаем постепенно. Обеспечиваем психологический комфорт.Первое время, и об этом вам скажут педагоги. Подходите к адаптации ребенка в детском саду спокойно и терпеливо. В это время вы вместе с малышом погружайтесь в новый этап его жизни.
    Когда отводите малыша в группу, старайтесь не показывать ему свое волнение, которое у вас обязательно возникнет. При расставании будьте спокойны, но тверды. Обязательно скажите, когда вы за ним придете и укажите время прихода в доступной для его понимания форме. Например: "я приду за тобой, когда ты пообедаешь", "когда ты вместе с ребятами пойдешь гулять". Помогает преодолеть стресс расставания привычный ритуал прощания (поцелуй, объятия). Если малыш слишком болезненно реагирует на прощание, поручите отводить ребенка папе или бабушке.
       Встречая ребенка, спрашивайте, как он провел день, что делал, во что играл. Вместе обсуждайте события, произошедшие за время вашей разлуки. Хвалите его за успехи, давайте советы, если считаете, что он поступил неправильно. Малыш в этом случае будет знать, что проблему, возникшую в садике, родители всегда помогут решить. Он будет чувствовать, что в сложных ситуациях не одинок, ему есть на кого положиться.
      "Отдавая ребенка в садик, родители должны понимать важность этого события как для малыша, так и для их отношений с собственным ребёнком. Разговаривайте и обсуждайте с малышом свои позитивные переживания и ощущения по поводу садика, оказывайте поддержку и хвалите за новые достижения!
         Учимся дружить. Не стоит и пренебрегать взаимоотношением ребенка с одногруппниками. Ведь научиться правильно общаться с людьми для человека не менее (и даже более) важно, чем освоить школьную программу.
      Расспросите малыша, есть ли у него в садике друзья, с кем он играет, нравится ли ему в группе. Покажите ему, как нужно дружить. Пусть во время прогулок во дворе он делится игрушками с другими малышами, а также не стесняется попросить у них что-нибудь на время или предложить вместе поиграть. И пусть не обижается в случае отказа.

Адаптация к детскому саду: 5 нужно и 5 нельзя.

Нужно
* Научить малыша самостоятельно есть, одеваться, пользоваться горшком.
 *Соблюдать четкий распорядок дня, максимально приближенный к тому, который будет в садике.
* В простой и доступной для понимания форме рассказать ребенку о том, что его ждет в детском саду
* Делиться с малышом впечатлениями дня: спрашивать у него, что он делал в садике, рассказывать, как прошел день у вас на работе.
* Говорить, когда вы его заберете домой, и обязательно сдерживать свое обещание — не опаздывайте в садик, не приходите позже, чем обещали.

Нельзя
* Негативно отзываться о садике или воспитателе в присутствии ребенка. Пугать детским садом.
* Сразу оставлять ребенка в группе на целый день.
* Водить в сад больного малыша.
* Наказывать его за капризы, энурез в период адаптации. Плохое поведение является результатом перенапряжения нервной системы, а вовсе не упрямства или проявлением "плохого" характера ребенка.
 *Одевать слишком тепло или, наоборот, излишне кутать малыша.