Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

Страничка педагога -психолога

Дата: 9 июня 2014 в 10:49, Обновлено вчера в 23:37

«Готов ли ваш ребенок к школе?»

Можно ли быть уверенным, что если ваш ребенок

• Читающий
  • Знающий названия всех континентов
  • Знающий марки всех машин и т.д., то он успешный.

Успехи в учебе зависят от многих еще и других факторов

• От желания и умения учиться
  • Умения видеть связь явлений, закономерности
  • Делать все время не то что хочется, а то, что не хочется
  • Ребенок должен уметь сосредотачиваться на достаточно продолжительное время
  • Удерживать внимание, не отвлекаться
  • Слушать учителя, уметь высидеть целый урок
  • Находить общий язык с одноклассниками
  • Ребенок должен понимать роль ученика
  • Сдерживать и не выражать свои мысли вслух
  • Подчиняться общим школьным требованиям и требованиям учителя

Только в этом случае можно говорить о готовности ребенка к школе.

Необходимо время, чтобы произошла адаптация к школьному обучению, к новым условиям и соответствовать новым требованиям. «Адаптация» - «adaрtatio» - прилаживание, приспособление.

Привыкая к новым условиям и требованиям, организм ребенка проходит несколько этапов:

1) Первые 2-3 недели обучения получили название «физиологической бури». В этот период на все новые воздействия организм отвечает значительным напряжением всех систем организма, тратят значительную часть ресурсов своего организма. Этим можно объяснить тот факт, что многие дети в сентябре болеют.

2) Октябрь-ноябрь – неустойчивое приспособление. Организм ребенка находит приемлемые, близкие к оптимальным варианты реакций на новые условия.

3) Декабрь-январь – относительно устойчивое приспособление. Организм реагирует с меньшим напряжением.

Продолжительность всего периода адаптации варьируется от 2-6 месяцев в зависимости от индивидуальных условий.

Многие взрослые склонны недооценивать сложность периода физиологической адаптации первоклассников. Тем не менее, по наблюдениям медиков, некоторые дети худеют к концу 1 четверти, у многих отмечается снижение артериального давления (что является признаком утомления), а у некоторых значительное его повышение (признак переутомления). Неудивительно, что многие первоклассники жалуются на головные боли, боли в области живота, усталость. Проявления трудностей привыкания и перенапряжения организма могут стать капризность детей дома, снижение способности к регуляции поведения.

Будет нелишним вспомнить обо всем этом прежде, чем упрекать ребенка в лености и отлынивании от своих новых обязанностей.

Дети со сложностями в здоровье нуждаются в особом подходе и внимании взрослых. Во-первых, нужно снизить психологическую нагрузку. Вторую половину дня лучше провести дома. Обеспечить дневной 2-х часовой сон. Во-вторых, ежедневные прогулки на свежем воздухе, продолжительность сна 11 часов. Ребенок должен быть уверен, что его по-прежнему любят и уважают, несмотря на все трудности в школе.

Как оказать помощь в адаптации к школе?

Ребенку, начинающему обучение в школе, необходима моральная и эмоциональная поддержка.

Как это можно сделать?

• Интересуйтесь школьными делами и заботами, серьезно относитесь к первым достижениям и возможным трудностям
  • Обсудите с ребенком те нормы и правила, с которыми он встретился в школе. Их целесообразность
  • Объясните, когда человек учиться, у него не все сразу получается. Ребенок имеет право на ошибку.
  • Составьте распорядок дня вместе с ребенком, следите за соблюдением.
  • Если у ребенка логопедические проблемы, старайтесь справиться на первом году обучения.
  • Сохраняйте теплые семейные отношения, при ребенке не конфликтуйте
  • поддерживайте в стремлении достичь успеха. В каждой работе найдите, за что его можно похвалить. Похвала повышает интеллектуальные достижения
  • Хвалите не самого ребенка, а его деятельность. «Мне приятно видеть твой рисунок», «Мне приятно, что ты занимаешься».

Кроме того, по возможности сохраняйте, простые правила здоровья:

• Правило 1. Никогда не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и какую-то секцию или кружок. Если малыш не будет иметь возможности гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, может начаться невроз.
  • Правило 2. Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день — так считают врачи-офтальмологи и невропатологи во всех странах мира.
  • Правило 3. Больше всего на свете в течение первого года учебы ваш ребенок нуждается в поддержке. Если вы хотите, чтобы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его. Поддерживайте, не ругайте за двойки и грязь в тетради. Все это мелочи по сравнению с тем, что от бесконечных упреков и наказаний ваш ребенок потеряет веру в себя.
А самое главное, хоть иногда ставьте себя на место своего ребенка, и тогда будет понятнее, как вести себя с ним