Профилактика микроспории

Дата: 21 августа 2017 в 16:22, Обновлено 25 июля в 14:49

ОСТОРОЖНО - МИКРОСПОРИЯ!

По результатам анализа заболеваемости населения микроспорией за 1 полугодие 2018 года по Волковысскому району отмечается ухудшение эпидситуации по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Показатель заболеваемости вырос в 1,5 раза. За первое полугодие 2018 года зарегистрировано 13 случаев.

За первое полугодие 2018 года зарегистрировано 7 случаев в организованных коллективах у детей в возрасте от 0 до 14 лет, 4 случая у неорганизованных детей в возрасте до 3 лет, 2 случая среди взрослого населения. Группой риска являются дети в организованных коллективах в возрасте от 3 до 14 лет.

Заражение людей происходило от больных микроспорией животных. У всех заболевших диагноз подтвержден лабораторно, обнаружен грибок Microsporumcanis, возбудитель зоонозной микроспории.